F.a.q.

È possibile cumulare i certificati bianchi con altri incentivi?

I certificati bianchi emessi per i progetti presentati dopo il 3 gennaio 2013 non sono cumulabili con altri incentivi, comunque denominati, a carico delle tariffe dell’energia elettrica e del gas e con altri incentivi statali, fatto salvo, nel rispetto delle rispettive norme operative, l’accesso a:

  1. fondi di garanzia e fondi di rotazione;
  2. contributi in conto interesse;
  3. detassazione del reddito d’impresa riguardante l’acquisto di macchinari e attrezzature”.

Dalla formulazione dell’articolo ne deriva la non cumulabilità dei certificati bianchi con:

  1. le detrazioni fiscali per progetti presentati successivamente al 03 gennaio 2013;
  2. l’ecobonus previsto dal Decreto Legge 22 giugno 2012, n. 83, convertito in legge 7 agosto 2012, n. 134 per la sostituzione di veicoli inquinanti con altri nuovi a basse emissioni complessive;
  3. finanziamenti statali concessi in conto capitale.

la cumulabilità dei certificati bianchi con:

  1. incentivi riconosciuti a livello regionale, locale e comunitario per interventi di efficientamento energetico. Si precisa, infatti, che D. lgs. del 3 marzo 2011 n. 28 e il Decreto attuativo del 28 dicembre 2012 prevedono il divieto di cumulo dei certificati bianchi esclusivamente con altri incentivi “statali”, ammettendone, pertanto, la cumulabilità con eventuali incentivi regionali locali o comunitari;
  2. agevolazioni fiscali nella forma del credito d’imposta a favore del teleriscaldamento alimentato con biomassa o con energia geotermica, di cui all’art 8 comma 10, lettera f) della legge 23 dicembre 1998, n. 448, all’art. 29 della legge 23 dicembre 2000, n. 388 ed all’art 2 della legge 22 dicembre 2008. Si tratta infatti di un’agevolazione, nella forma, appunto, del credito d’imposta, che viene trasferita sul prezzo di cessione del calore all’utente finale, che si configura, pertanto, come effettivo beneficiario distinto rispetto alla società che eroga il servizio calore e che percepisce i certificati bianchi. Si specifica che ai sensi della circolare 17/E del 7/3/2008, qualora il gestore della rete di teleriscaldamento alimentata con biomassa o ad energia geotermica sia anche utente finale, il gestore-utente finale può usufruire del cumulo dei certificati bianchi con il credito di imposta in esame.

 

F.A.Q. - Domande frequenti

Esistono degli obblighi in merito al monitoraggio dei consumi energetici?

ENEA ha pubblicato, un nuovo documento scaricabile al seguente link contenente le Linee Guida per la progettazione di un piano di monitoraggio dei consumi energetici da implementare a supporto della esecuzione della Diagnosi Energetica cui sono obbligate, ogni quattro anni […]

Continua a leggere | Leggi tutte le f.a.q.

Contattaci